Pular para o conteúdo

A Comissão Intergestores Bipartite integra o Sistema Estadual de Cultura. 

Por meio da lei 10.362/2016, a Comissão foi instituída como instância permanente de articulação entre os gestores públicos nos dois níveis de Governo – estadual e municipal – para viabilizar a implementação do Sistema Estadual de Cultura, constituindo-se como principal instância de negociação e pactuação das ações intergovernamentais no que tange aos aspectos operacionais da gestão do Sistema Estadual de Cultura. 

A Comissão Intergestores Bipartite funcionará como órgão de assessoramento técnico ao Conselho Estadual da Cultura.

 

 

REPRESENTANTES QUADRIÊNIO 2021-2024  

(12 Titulares e 12 suplentes - Membros representantes dos órgãos Gestores Municipais e da SECEL)

 

REGIÃO I – NOROESTE I

TITULAR              FRANCISCA GECILDA ALVES BERNARDO

SUPLENTE           WESLEY DE OLIVEIRA PEGO

 

REGIÃO II – NORTE

TITULAR              MARCIEL DA SILVA FREITAS

SUPLENTE           ELISA GOMES MACHADO

 

REGIÃO III – NORDESTE

TITULAR              JANETE MORAIS RODRIGUES

SUPLENTE           ROSA DILMA DA SILVA

 

REGIÃO IV – LESTE

TITULAR              GARCIAS ABREU DA SILVA

SUPLENTE           ALINE YONARA OLIVEIRA SILVA

 

REGIÃO V – SUDESTE

TITULAR              WANDERSON ALEX MOREIRA DE LANA

SUPLENTE           IZAURIDES KESIA DA COSTA MASSARI SIQUEIRA SAMPAIO

 

REGIÃO VI – SUL

TITULAR              MARCIO JOSÉ DE OLIVEIRA

SUPLENTE           AVINNER AUGUSTO DA SILVA ALBINO

 

REGIÃO VII – SUDOESTE

TITULAR              ANTÔNIO CARLOS VIANA DA COSTA

SUPLENTE          

 

REGIÃO VIII – OESTE

TITULAR              CRISTINA COIMBRA DE PAULA

SUPLENTE           IVAN CARLOS TERRIBELE

 

REGIÃO IX – CENTRO OESTE

TITULAR              ANDRESSA LAVÍNIA NUNES MIRANDA

SUPLENTE           JULIANA GHEDIN CAPPALLESSO

 

REGIÃO X – CENTRO

TITULAR              MARISA DE FÁTIMA DOS SANTOS NETTO

SUPLENTE           ANELISE DE MORAES OLIVEIRA DUARTE

 

REGIÃO XI – NOROESTE II

TITULAR              FLÁVIO DO NASCIMENTO MELO

SUPLENTE           ANDYRA MARIA PINHEIRO PIOVESAN

 

REGIÃO XII – CENTRO NORTE

TITULAR              RODRIGO GOMES PINTO

SUPLENTE           CÉSAR MURIANA

 

TITULAR

  1. Alessandra Keiko Galvão Okamura Ames
  2. Cinthia de Miranda Mattos
  3. Everaldo do Nascimento Marques Junior
  4. Jandeivid Lourenço Moura
  5. Jogiane Hellensberger
  6. Lauro Victor Marques Gonçalves
  7. Luciwaldo Pires de Ávila
  8. Luiza Aparecida Ribeiro
  9. Paulo Mario Moura Pereira da Silva
  10. Rayanny Correa Borges       
  11. Robinson de Carvalho Araújo
  12. Waldineia Ribeiro de Almeida

SUPLENTE

  1. Carolina Modtkowski Galante de Andrade
  2. Daniela Harumi Tada de Castro Pinheiro
  3. Elaine da Silva Santos
  4. Fernanda Quixabeira Machado
  5. Graciele Leite do Nascimento
  6. Josué Natanael Silva de Andrade
  7. Laura Denize de Arruda       Suplente
  8. Maria Aparecida Rodrigues Cireia
  9. Maria Sebastiana Miranda
  10. Patrícia Ribeiro Borges dos Santos
  11. Raphael Cavassan Dourado
  12. Veruska Almeida de Souza

 

Documentos:

Ata sessão plenária para eleição da CIB/MT

Ata 1ª reunião ordinária 2017

Ata 2ª reunião ordinária 2017

Ata Eleição Membros CIB 2021-2024

Ata Eleição Membros CIB Região I

Ata Eleição Membros CIB Região II

Ata Eleição Membros CIB Região III

Ata Eleição Membros CIB Região IV

Ata Eleição Membros CIB Região V

Ata Eleição Membros CIB Região VI

Ata Eleição Membros CIB Região VII

Ata Eleição Membros CIB Região VIII

Ata Eleição Membros CIB Região IX

Ata Eleição Membros CIB Região X

Ata Eleição Membros CIB Região XI

Ata Eleição Membros CIB Região XII